Меню
17:18, 06 февраля 2018

Тело, которое пролетело над Симферополем в декабре не похоже по своим характеристикам на метеорит, — крымский учёный

 

Учёные «Крымской астрофизической обсерватории РАН» не подтвердили версию взрыва космического тела над Симферополем в конце декабря 2017 года. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил младший научный сотрудник ФГБУН «Крымская астрофизическая обсерватория РАН» Сергей Назаров, передаёт корреспондент КИА.

«Тело, которое пролетело над Симферополем не похоже по своим характеристикам на метеорит. Никаких следов самого метеорита или его взрыва не зафиксировано. Кроме того, некоторые наблюдатели отмечали наличие крыльев у «метеорита» и характерный внешний вид самолета или ракеты, и это наиболее подходящая версия. Но взрыв ракеты оставил бы после себя какие-то следы, а ничего найдено не было. Поэтому мы склоняемся к версии, что это был пролет самолета на сверхзвуковой скорости», — рассказал Назаров.

Напомним, громкий хлопок в небе в районе Симферополя раздался около 16:00 26 декабря. Звук был очень мощным и его услышали жители почти всех районов города. Местные жители склонялись к разным версиям: от метеорита до перехода самолёта на сверхзвуковую скорость. Однако, экстренные службы полуострова не подтвердили ни одну из версий.

 

 

Загрузить ещё