Меню
11:59, 04 июня 2021

Территорию «Тавриды» озеленят

 

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Крым поможет разработать концепцию комплексного озеленения территории «Тавриды». Об этом сообщила заместитель министра Юлия Бобарева.

Фото: пресс-служба Тавриды

«На территории арт-кластера не было спилено ни одно дерево, не был построен ни один новый капитальный объект. 80% зданий на территории «Тавриды» возведены на сваях, это позволило сохранить естественный почвенный покров. Экология не пострадала, и нас – министерство, которое охраняет природу, – это радует. За два года в арт-кластере высадили 300 деревьев и 300 кустарников, площадь озеленения – 3 гектара. На территории не используется одноразовая пластиковая посуда и столовые приборы, пластиковые пакеты находятся под запретом. Мы приветствуем такой ответственный, осознанный подход и оцениваем эту работу крайне положительно», – сказала Юлия Бобарева во время рабочей поездки на основную площадку арт-кластера в бухте Капсель под Судаком.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Крым отметила, что сейчас разрабатывается концепция дальнейшего озеленения территории арт-кластера.

«К этой работе уже подключились крымские биологи, ботаники: они определят, приживаемость каких растений будет наилучшей, потому что климатические условия здесь достаточно сложные из-за близости к морю и сильных ветров», – рассказала представитель Минприроды Крыма. Она также сообщила, что сотрудники подведомственного министерству Судакского лесоохотничьего хозяйства будут участвовать в субботниках, которые арт-кластер «Таврида» проводит на территории памятника природы – полуострова Меганом.

Руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин со своей стороны заявил, что арт-кластер готов оказать содействие в создании парковой зоны на территории судакского полигона твердых бытовых отходов, где сейчас проводится рекультивация.

«Мы хотели бы, чтобы там появились арт-объекты из переработанного пластика. Превращение мусора в искусство – это лучший способ утилизации отходов», – сказал Сергей Першин.

Он напомнил, что на «Тавриде» каждое лето проходят воркшопы по переработке пластиковых отходов и производству из них арт-объектов. «Такие воркшопы запланированы и в этом году», – отметил руководитель арт-кластера.

 

 

Загрузить ещё