Меню
21:28, 05 мая 2017

Тысячи крымчан зажгли свечу памяти на мемориале бывшего концлагеря «Красный» (ФОТО)

 

Вечером 5 мая на месте бывшего концлагеря «Красный» в селе Мирное Симферопольского района крымчане зажгли свечу памяти. Как сообщает корреспондент КИА, участие в традиционной акции приняли Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, депутаты Государственного Совета РК и Совета Министров Крыма, представители общественности и горожане.

Около двух тысяч крымчан пришли на патриотическую акцию, чтобы молодое поколение не забывало о подвиге предков, которые, несмотря на зверства фашистов, ценой собственной жизни отстаивали каждый клочок родной земли.

Как рассказывает жительница Симферополя Ксения Родникова, на патриотическую акцию пришла всяеё  семья, чтобы почтить память предков.

«У меня воевали два деда. Для меня это значимое событие. Мы должны помнить как наши родственники подарили нам мир», — отметила жительница Симферополя.

Справка: «Красный» – совхоз вблизи Симферополя, на территории которого немецко-фашистские оккупационные власти при пособничестве коллаборационистов из местного населения организовали в сентябре 1941 года самый крупный в Крыму лагерь смерти.

Первоначально его узниками были военнопленные, в том числе и героические защитники Севастополя. С течением времени состав узников меняется – все чаще и в лагерь смерти доставляются гражданские лица, подозреваемые или замеченные в связях с партизанами, подпольным движением, старики, женщины, дети.

Среди жертв апрельской расправы – участники подпольной группы «Сокол» – актеры и служащие Симферопольского драмтеатра, организаторами которой были художник театра Николай Андреевич Барышев и актриса Александра Федоровна Перегонец.

В совхозе «Красный» был обнаружен колодец, где были обнаружены 75 трупов советских граждан, в том числе матери, связанные с детьми».

 

Фото: Владимир Прошкин

 

 

Загрузить ещё