Меню
14:52, 08 июля 2016

Ткачев: виноделию Крыма нужна «серьезная революция»

 

Виноделию Крыма, если сравнивать его состояние с европейским, нужна «серьезная революция». Об этом заявил в пятницу глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев на совещании в Симферополе, передаёт ТАСС.

«Если сравнивать с Европой, то мы все находимся в зачаточном состоянии, и нам придется сделать серьезную революцию», — сказал министр, отметив, что по сравнению с виноделием Кубани в Крыму «на лицо серьезные отставания, которые нужно наверстывать — и по технологиям, и по объемам закладки винограда».

Ткачев также отметил, что Крым, который способен принимать 10 млн туристов в год, должен предлагать отдыхающим местное вино.

«Если мы сделаем экономику винограда рентабельной, интересной, будет очередь из инвесторов. Сюда (в Крым — прим. ТАСС) придут и кубанские, и московские инвесторы, люди, которые захотят посвятить свою жизнь этому делу», — считает Ткачев.

Министр также указал, что меры поддержки виноградарей Крыма выше, чем в других регионах РФ.

«Это позитивно отразится на бизнесе. Мы в начале пути, виноградники должны стать украшением Крыма, как это является украшением любой европейской страны», — добавил Ткачев.

 

 

 

Загрузить ещё