Меню
14:51, 06 февраля 2019

Торговлю сувенирной продукцией в Алуште решили реорганизовать

 

В Алуште решили реорганизовать торговлю сувенирной продукцией, построив новые, технически более совершенные и объединённые общим архитектурным стилем павильоны, и проведя конкурс на право аренды. Об этом сообщает «Крымская газета».

Предполагается, что предпринимателей, занимающихся торговлей сувенирной продукцией, станет меньше, но работать они будут честнее. В городе подготовили к реализации проект, который позволит немного разгрузить улицу Ленина — одну из главных в городе. Торговых павильонов станет меньше, выглядеть они будут современней, а проход для пешеходов станет удобнее.

Председатель общественного совета Алушты Степан Запорожан рассказал, что вопрос об организации работы предпринимателей общественники обсудили и считают реорганизацию правильной.

«Как маленький ребёнок вырастает из своей одежды, так и качество предоставляемых курортных услуг и внешний вид города сегодня должны соответствовать новым требованиям. Время мешков и палаток прошло. Нам нужен современный город и курорт. Мы видели проект, это красиво, и даст нам место для культурного досуга», — отметил Запорожан.

По его словам, расходы на строительство новых павильонов ляжет на плечи администрации. В адрес общественного совета обращений предпринимателей с негативной оценкой происходящего не поступало.

Индивидуальный предприниматель из Алушты Дмитрий Шершнев, который уже не первый год он занимается сувенирами, недоволен планируемой реорганизацией.

По словам индивидуального предпринимателя из Алушты Дмитрия Шершнева, есть определённое напряжение в связи с предстоящим конкурсом, который город вскоре объявит. Однако тем, кто давно и добросовестно работает, бояться потерять торговое место не стоит, считает Дмитрий.

Глава администрации Алушты Галина Огнёва отметила, что ещё ни одно вынужденное изменение тепло не встречали.

«Жалобы на то, что, дескать, так уже все привыкли, конечно же, есть. Но хочу подчеркнуть, новые павильоны будут находиться на той же улице Ленина, только немного выше, на аллее. Мы и улицу откроем для пешехода, и торговлю сохраним. Это будут новые нестационарные торговые точки – более современные, более красивые, под стеклом, с подсветкой и кондиционерами, из современных материалов. Но это будет муниципальная собственность. Тот, кто выиграет конкурс на место реализации своей продукции, будет брать этот объект в аренду на 10 лет. На этот проект мы из нашего бюджета тратим 15 миллионов рублей, – рассказывает Галина Огнёва.

Стартовая цена участия в конкурсе составляет 38 тысяч рублей. Комиссия будет присуждать баллы исходя из того, насколько давно работает предприниматель и какую именно продукцию реализует. Среди представленных товаров могут быть сувениры или продукция курортного спроса.

По предварительной оценке, полностью проект могут реализовать не ранее июля. До этого времени предпринимателям придётся взять вынужденные каникулы. Сроки договоров, которые они заключали, истекли.

Фото: Лидия Ветхова

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё