Меню
16:39, 23 августа 2019

Трехмачтовый бриг под алыми парусами встретит зрителей открытия фестиваля «Таврида — АРТ»

 

Бриг «Херсонес» с поднятыми алыми парусами подойдет в пятницу вечером к месту проведения фестиваля «Таврида — АРТ», который в пятницу открывается в бухте Капсель. Об этом рассказал журналистам первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, пишет ТАСС.

«В Севастополе есть трехмачтовый огромный бриг «Херсонес», для него сшили полный комплект алых парусов, и он сегодня сюда придет, и у нас часть программы [фестиваля] на него будет направлена», — сказал Кириенко.

Он напомнил, что музей, рассказывающий о жизни и творчестве автора повести «Алые паруса» Александра Грина находится недалеко от места проведения фестиваля. Еще один музей, посвященный писателю, находится в Феодосии, добавил Кириенко.

«Вчера у нас вместе с музейным сообществом появилась идея, что мы соберем из участников арт-кварталов [фестиваля] команду, посадим на этот бриг под алыми парусами, и он, скорее всего, в воскресенье, придет к набережной Феодосии. Вместо Грея с него спустится команда «Тавриды», которая устроит для отдыхающих и жителей Феодосии концерт на набережной», — добавил Кириенко.

Фестиваль творческих сообществ «Таврида — АРТ» проходит в Крыму 20-26 августа. Он соберет на одной площадке 4,5 тыс. молодых деятелей культуры из 85 регионов России и других стран, а также десятки тысяч зрителей. После того, как число зарегистрированных зрителей достигло 45 тыс., организаторы приняли решение приостановить регистрацию, так как это в два раза больше гостей, чем планировалось.

«Таврида — АРТ» позиционируют как «фестиваль фестивалей»: за дни основной программы пройдет 834 культурных события — от театрального и литературного фестивалей до авиашоу и концертов звезд рока, рэпа и поп-музыки.

Каждый вечер на главной сцене «Тавриды — АРТ» будут проходить концерты. Так, 23 августа выступят «Ария», Вячеслав Бутусов, Найк Борзов, Гарик Сукачев и другие, а на следующий день для гостей подготовили рэп-фестиваль, среди участников которого Ternovoy, Guf, ST, Кравц, Мот. Главным концертом фестиваля станет выступление группы «Ленинград». Гостей также ждут шоу фейерверков и другие сюрпризы.

Для участников — жителей арт-квартала в возрасте 18-35 лет — работают восемь арт-кварталов: «Таврида Арт», посвященный художественному искусству, дизайну, стрит-арту, скульптуре и архитектуре, «Таврида народная» — для фольклора, промыслов, «Таврида музыка», «Таврида кино&театр», «Таврида танцы», «Таврида КВН», «Таврида лайф» для любителей здорового образа жизни, «Таврида добро» — для тех, кто помогает сохранению исторического и культурного наследия страны. Запланированы около 60 кастингов для кино и телепроектов, шоу и различных программ.

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. В этом году проект расширился до формата арт-кластера и включает в себя традиционный форум (проводится с 11 мая по 5 октября) и фестиваль творческих сообществ «Таврида — АРТ» (проходит с 20 по 26 августа). Ведется капитальное строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида», которое планируется завершить в 2022 г. Организатором форума «Таврида» является автономная некоммерческая организация «Центр развития культурных инициатив».

 

 

Загрузить ещё