Меню
13:28, 23 сентября 2017

Трогательные кинокартины покажут на ежегодном фестивале «Святой Владимир» в Севастополе

 

На III кинофестивале «Святой Владимир – 2017» представят 42 конкурсных фильма из 16 стран мира. Мероприятие будет проходить с 21 по 25 октября в Севастополе. Об этом сообщает туристический портал Крыма.

Как сообщили турпорталу организаторы фестиваля, на рассмотрение отборочной комиссии в этом году поступило 387 фильмов и телепрограмм от кинематографистов, из которых выбрали 42 лучшие работы. На конкурс отбирались короткометражные и полнометражные кинофильмы всех видов и жанров — игровые, документальные, просветительские (научно-популярные), анимационные.

«Так получилось, что из 42 финалистов 65% режиссеров – женщины. Это опровергает стереотип, что режиссер – сугубо мужская профессия. Много сильных короткометражных работ режиссеров 22-23 лет. В то же время, самым возрастным участником стал Алексей Соколов – московский режиссер документального кино с фильмом «Сложные перипетии Немого кино». Ему 83 года», – рассказал организатор конкурса Майкл Львовски.

На суд компетентного жюри и гостей фестиваля привезли работы режиссеры из России, Белоруссии, Сербии, Алжира, Сирии, Чехии, Франции, Грузии. Несмотря на то, что фильмы из разных стран, многие из них переведены на русский язык, некоторые имеют титры.

Также есть работа алжирской постановщицы, понятный в любой точке земли. Луила Кадри создала короткометражный фильм «Птица без родины» о сирийском ребенке, который во время трагедии в Сирии остался без родителей. Фильм построен на интершуме и эмоциональной музыке.

Кроме того, в игровых короткометражных фильмах, представленных на конкурсе, сыграло много отечественных звезд, которые поддерживают этот жанр. Кирилл Плетнев, Татьяна Арнтгольц, Елена Яковлева, Олег Фомин. Уже второй год подряд на конкурс представляют полнометражные игровые кинокартины с участием актера Ивана Охлобыстина. В этот раз на фестиваль привезут фильм «Птица».

Торжественное открытие фестиваля состоится 21 октября в севастопольском Доме офицеров Черноморского флота. На протяжении всех дней фестиваля в кинотеатрах «Победа», «Моряк» и «Москва» будут проходить бесплатные показы конкурсных кинолент.

Церемония закрытия пройдет в Драматическом театре Черноморского флота имени Бориса Лавренева.

Вход на просмотры свободный.

 

 

Загрузить ещё