Меню
14:11, 16 августа 2017

Троллейбусы на автономном ходу начали ездить из Севастополя в Инкерман

 

В Севастополе начали ходить троллейбусы по маршруту «Площадь Нахимова — Инкерман». Об этом говорится в материале «Крымской газеты».

Новый маршрут получил номер 92. Он соединяет центр Севастополя – площадь Нахимова – с городом Инкерман, проходит через 5-й километр, проспект Генерала Острякова, улицу Гоголя, площадь Ушакова, улицу Ленина и Большую морскую. Пока что на этом маршруте работает только две машины, присланные в Крым с завода «ТролЗа» в Саратовской области. Однако уже на следующей неделе количество троллейбусов увеличится.

«Уже через несколько дней на этом маршруте будут работать четыре троллейбуса. Но всего их должно быть шесть – сейчас мы ждем, когда они приедут в наш город и будут запущены в эксплуатацию. Сейчас, учитывая, что между Инкерманом и Севастополем курсируют только две машины, интервал движения составляет 45 минут. Это с учетом зарядки аккумуляторной батареи, которая занимает около 20 минут. В будущем мы планируем сократить интервал движения троллейбусов до 20 минут», — сказал глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов.

По словам главы предприятия «Севэлектроавтотранс» Виктора Гончарова, запуск троллейбусного маршрута в Инкерман вызвал немало сложностей.

«Поймите, это абсолютно новый маршрут. Наши водители привыкли к контактной сети, привыкли двигаться на ограниченных скоростях. Но мы старались! Было проведено несколько тестовых поездок, наши специалисты наблюдали за работой машин, готовили водителей, составляли маршрутную карту, следили за состоянием аккумуляторных батарей. И вот уже третий день троллейбусы курсируют из Инкермана в центр города», — сказал Гончаров.

Новый маршрут уже успели оценить не только жители Инкермана, но и сами водители троллейбусов.

«В первый день, конечно, людей было мало. Сейчас намного больше. Очень много пассажиров отправляется из Инкермана в город по утрам. Многие хотят ехать в центр с комфортом и без пересадок.
Лично мне этот маршрут очень нравится. Он несложный, буквально пара поворотов по Инкерману, а потом идет трасса. Там много полос, ехать сплошное удовольствие», — сказал водитель Денис Безруков.

Впрочем, первые дни работы нового маршрута были далеко не такими радостными, как может показаться на первый взгляд. «Войну» троллейбусникам объявил перевозчик, автобусы которого курсируют между 5-м километром и Инкерманом.

«Автобусы, которые следуют в Инкерман, принадлежат одному перевозчику. Он всегда работал так, как ему нравилось, ставил свои условия. А тут появилась альтернатива – троллейбус. Перевозчик начал переживать и устроил некие противодействия, начал блокировать выезд троллейбусам. Но мы с ним переговорили, сами, без ГИБДД и полиции. Справились своими силами, поэтому проблемы уже никакой нет», — сказал Титов.

По его словам, в скором времени троллейбусы на автономном ходу могут быть запущены и в другие отдаленные районы Севастополя. Первой на очереди – Балаклава. В департаменте транспорта надеются, что первые тестовые поездки состоятся уже в середине сентября.

 

 

 

Загрузить ещё