Меню
12:02, 22 июля 2020

Турист забрался на гору у Судакской крепости и не смог спуститься

 

Специалисты «КРЫМ-СПАС» оказали помощь туристу на горе «Крепостная» в музее-заповеднике «Судакская крепость». Об этом сообщила пресс-служба МЧС РК.

Фото пресс-службы МЧС РК.

Так, вчера в 15:05 в службу спасения поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина поднялся без специального снаряжения на гору «Крепостная» с южной стороны крепости возле Консульской башни, самостоятельно спуститься не может. Требуется помощь спасателей.

К месту вызова оперативно выехала дежурная смена Судакского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» в количестве 4 спасателей и 1ед. техники, сотрудники ГУ МЧС России по РК.

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов рассказал, что по прибытии, спасатели, оценив ситуацию, приступили к работе по эвакуации пострадавшего, в ходе которой выяснилось, что мужчина, взбираясь на гору, не рассчитал свои физические возможности, добрался до скального выступа, обратно спуститься не смог из-за сильного испуга.

— Специалисты «КРЫМ-СПАС» совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по РК поднялись на скальный выступ к потерпевшему, расположенному на высоте около 150м над уровнем моря. С помощью альпинистского снаряжения эвакуировали пострадавшего, оказали психологическую помощь. От медицинской помощи мужчина отказался, — добавил министр.

 

 

Загрузить ещё