Меню
12:24, 24 ноября 2016

Турки обещают привезти Эрдогана на открытие Соборной мечети в Крыму

 

Члены турецкой делегации, прибывшей на полуостров с визитом вечером 23 ноября, побывали на месте строительства Соборной мечети на ялтинском шоссе в Симферополе и заявили о своём желании инвестировать в Крым, передает корреспондент КИА.

По словам главы делегации, руководителя турецкой Ассоциации евразийских правительств Хасана Дженгиза, в Крыму нет никакого разделения между народами.

«Мы знаем, что здесь мусульмане живут своей религией, крымские татары сегодня себя чувствуют нормально, и мы видим, что никаких притеснений нет. Мы знаем, что эта Соборная мечеть строится лично под патронатом президента России Владимира Путина, поэтому очень благодарны за это. Мы воочию видим, какое колоссальное строительство идёт и будем делать всё для того, чтобы в 2019 году на открытии мечети обязательно присутствовал президент Турции Тайип Эрдоган», — отметил глава турецкой делегации.

Он также подчеркнул, что пропагандистские штампы о происходящем на полуострове продуцируют представители Запада, которые не желают сближения России и Турции.

Представители делегации также отметили, что видят, как Россия развивает Крым и заявили о своём желании инвестировать в полуостров, чтобы участвовать во всех его бизнес-проектах.

«Сегодня наша делегация будет встречаться с представителями крымских властей, элиты, бизнес-структурами и будут обсуждать возможность сотрудничества в области морских перевозок, медицины, строительства, энергетики. Мы хотим открывать совместные предприятия и создавать здесь рабочие места», — заявил Хасан Дженгиз.

Турецкая делегация, состоящая из политиков и бизнесменов, прибыла на полуостров для налаживания отношений с республиканскими властями и представителями крымских татар. Иностранные гости пробудут в Крыму до 25 ноября.

9

4

5

2

6

7

3

 

 

 

Загрузить ещё