Меню
18:21, 16 августа 2016

Туроператоры будут получать компенсацию за привезённых в Крым туристов

 

Российские туроператоры смогут получать субсидии от 1 до 2 тысяч рублей за одного «организованного» туриста при соблюдении ряда условий. Об этом сообщает сайт комитета по курортно-туристической и выставочной деятельности в Крыму.

На поддержку государства могут рассчитывать туроператоры, которые отправят туристов с октября по апрель в Ставропольский край, Сочи, Крым, Калининградскую область и на Байкал.

Размер субсидии составит от 1 до 2 тысяч рублей за одного туриста, однако для туроператоров будет установлена минимальная квота привезенных туристов, которая будет давать ему право на субсидию.
Размер субсидии будет зависеть и от самого направления. Для ее получения компания должна отправить отдыхать от 50 (Камчатский край) до 500 туристов (Крым).

Сама программа рассчитана на 2016-2019 годы. Уже в этом году на эти цели Минкультуры предлагает выделить 750 млн рублей, а в следующие три года — по 2 млрд в год.

Субсидии на туры в низкий сезон согласно проекту Минкульта предоставляются туроператорам при условии осуществления ими реализации туристского продукта:
с продолжительностью туристско-рекреационного маршрута не менее семи календарных дней, включенного в перечень субсидируемых маршрутов. При этом пункты отправления туристов и пункты туристско-рекреационного маршрута должны быть расположены в разных субъектах Российской Федерации;

  • с продолжительностью культурно-познавательного туристского маршрута не менее четырех календарных дней. При этом культурно-познавательный туристский маршрут должен включать посещение туристами не менее двух субъектов Российской Федерации, а пункты отправления туристов и пункты культурно-познавательного туристского маршрута должны быть расположены в разных субъектах Российской Федерации;
  • минимальному (и больше минимального) количеству туристов, установленному в размере на одного туроператора;
  • периоду реализации туристского продукта, установленному перечнем туристских маршрутов.
  • Субсидии предоставляются туроператорам на основании соглашения, заключенного с министерством культуры России. Туроператор должен предоставить в министерство ряд документов, включая отчет о фактически произведенных затратах, на возмещение которых предоставляется субсидия, а также справки из налоговой об отсутствии у туроператора задолженностей по оплате налогов и сборов.

 

 

Загрузить ещё