Меню
14:43, 02 декабря 2016

«Творчество нуждается в свободе», — глава комитета ГС РК по культуре о возможности введения цензуры

 

Глава парламентского комитета по культуре республики Крым Нина Пермякова выступает против введения цензуры, но считает, что государство должно в разумных пределах вмешиваться в творческую сферу. Такое мнение она выразила «Крымской газете».

«Как творческий человек я, конечно же, против цензуры как таковой. Разумеется, государство должно вмешиваться, ведь мы не можем пустить все на самотек, но это должно быть в разумных пределах», — уверена Пермякова.

Она считает, что на сегодняшний день существует проблема нравственного вырождения, и во многом это связано со стремлением деятелей культуры при недостатке таланта или средств самовыражения пользоваться эпатажем для привлечения внимания публики. Но творческий процесс обязательно нуждается в свободе и экспериментировании, поэтому свои суждения относительно того или иного произведения, позволительно высказывать только профессионалам, у которых есть понимание предмета искусства.

Между тем, Нина Пермякова считает, что на культурном фронте у полуострова сложились и другие проблемы.

«Что касается Крыма, то развития культуры не проходило более двух десятилетий, оно у нас остановилось, застопорилось — в этом вся проблема. У нас не хватает профессиональных кадров. Если взять маленькие города, районные центры, то там не отапливаются помещения, нет материальной базы. Как можно привезти хороший спектакль и показать его?» – возмущена глава комитета ГС РК по культуре.

Нина Пермякова добавила, что намерена основное внимание уделять нравственному воспитанию молодых крымчан. Об упадке этого направления, по ее мнению, говорит даже отсутствие в республике профессионального ТЮЗа, а также юношеских произведений в репертуарах многих учреждений культуры.

 

 

Загрузить ещё