Меню
10:33, 06 октября 2015

У недобросовестных арендаторов будут изымать землю в одностороннем порядке

 

В комитете Государственного cовета Республики Крым по земельным и имущественным отношениям ведется работа над законопроектом, который позволит в одностороннем порядке изымать из пользования землю у предпринимателей, не выполняющих договора аренды. Об этом заявила глава парламентского комитета Евгения Добрыня, сообщает пресс-служба Госсовета Республики Крым.

По словам Добрыни, в настоящее время на полуострове существует проблема эффективности обработки земли, находящейся в аренде у прекративших деятельность предприятий. 

Заключенные договоры аренды препятствуют передаче земель заинтересованным в их обработке фермерам, что приводит к простою ряда земельных угодий и накоплению долгов перед бюджетом. 

«Как правило, такие участки зарастают сорняком, и сдать их в аренду становится проблематично. В законопроекте будет прописана возможность в одностороннем порядке расторгать договора аренды с нерадивыми предпринимателями, чтобы вернуть сельскохозяйственные угодья в собственность государства для дальнейшего перераспределения. Договора аренды будут заключаться только с теми людьми, которые действительно готовы заниматься аграрным бизнесом, должным образом обрабатывать землю и пополнять крымский бюджет», — подчеркнула Добрыня.

По словам главы комитета, соответствующий законопроект планируется внести на рассмотрение крымского парламента до конца текущего года.

 

 

Загрузить ещё