Меню
12:37, 26 ноября 2018

У памятника Екатерине II провели флешмоб в поддержку присвоения имени императрицы аэропорту «Симферополь»

 

Флешмоб в поддержку присвоения имени Екатерины II международному аэропорту «Симферополь» прошёл в понедельник у памятника императрице в центре Симферополя. Об этом сообщает корреспондент Крымского информационного агентства.

После зачитывания манифеста императрицы 1783 года о присоединении Крыма к России, Екатерина произнесла «Повелеваю быть», после чего на площадь вынесли флаг Российской Федерации и Республики Крым.

Депутат Симферопольского городского совета Игорь Евтюшкин рассказал корреспонденту КИА, что представители общественности откликнулись на инициативу «Русской общины Крыма» поддержать присвоение международному аэропорту «Симферополь» имени императрицы Екатерины II.

«Крым вошёл в состав России благодаря манифесту Екатерины II в 1783 году. Она основала города Симферополь и Севастополь, основала Черноморский флот. Для Крыма это очень знаковая фигура и выдающийся политик России. Мы должны её память увековечить в названии аэропорта», — сказал Евтюшкин.

Участники флешмоба в комментарии корреспонденту КИА также рассказали, что согласны с инициативой назвать аэропорт «Симферополь» именем Екатерины II.

«Она была великой самодержицей. Многое сделала для развития Крыма», — сказала участница флешмоба Елена.

А вот пожилая участница флешмоба с редким именем Ленина, считает, что Екатерина II действительно немало сделала для Крыма, но художник-маринист Иван Айвазовский и полководец Нахимов прославили полуостров не меньше.

«Екатерина II действительно немало сделала для Крыма, но свой выбор каждый пусть сделает сам», — сказала Ленина.

После флешмоба его участники пришли в многофункциональный центр «Мои документы» на проспекте Кирова, где сделали свой выбор, заполнив анкету конкурса «Великие имена России».

 

Фото: Лидия Ветхова

Видео: Евгений Пересветов

 

 

Загрузить ещё