Меню
14:17, 06 февраля 2019

У туризма в России должно быть отдельное министерство, — депутат ГД

 

 Премьер-министр России Дмитрий Медведев уволил с занимаемой должности главу Ростуризма Олега Сафонова. Также российский премьер распорядился передать функции оставшегося без главы федерального агентства в ведение Минэкономразвития. По его словам, следует эффективнее управлять деньгами и правильно расставлять приоритеты.

Туризм в России заслуживает отдельного министерства, убеждён, в свою очередь, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Василий Власов. Об этом он заявил в эфире НСН.

«Мы вообще давно говорили о том, что туризм — важнейшее направление, и им должно заниматься не федеральное агентство, а отдельное ведомство, то есть, министерство по туризму. Потому что мы уникальная страна. В других странах туризм приносит пять, а в некоторых и 15% ВВП. И я думаю, что было бы правильно, если бы у нас больше этому уделялось внимания. И, конечно, я думаю, в данном случае федеральное агентство в некоторых моментах проявляло себя не лучшим образом. И сотрудников мало, и само агентство не самое сильное. Поэтому я считаю, что надо создавать отдельное министерство по туризму и в него уже включать и различные федеральные программы, и финансирование. Надо укреплять и развивать это направление. А что касается Минэкономразвития, я не знаю, с чем это решение связано. Возможно, в перспективе планируется увеличение штата», — заметил парламентарий.

Депутат подчеркнул — не те масштабы у его структуры, чтобы обеспечить ожидаемый рост путешественников в родную страну.

«Как к личности у меня к нему нормальное отношение [к Сафонову], просто нужно понимать, что от федерального агентства требовать особенных мероприятий и сверхувеличения турпотока сложно. Это всего лишь маленькое федеральное агентство, не могу назвать вам цифры, но штат там очень небольшой. Коль мы эту сферу развиваем, особенно после Сочи, после мундиаля, думаю, было бы правильно укреплять и укрупнять органы исполнительной власти», — заключил Власов.

Напомним, за прошедший год в России были определённые проблемы в туристической отрасли. Как минимум две туркомпании были признаны банкротами и не смогли самостоятельно выполнить свои обязательства перед туристами. В декабре 2018 года компания «Жемчужная река» не смогла обеспечить возвращение туристов из Китая с острова Хайнань. Авиакомпания «ИрАэро» приостановила перевозку пассажиров из-за долгов туркомпании, но позже согласилась вывезти россиян на Родину за свой счёт. Туроператор был исключён из Единого федерального реестра туроператоров. Не более оптимистичная история ранее произошла с оператором «Натали турс», который прекратил свою деятельность из-за исключения компании из реестра туроператоров. Позже в отношении фирмы был возбуждён ряд уголовных дел о мошенничестве.

 

 

Загрузить ещё