Меню
18:39, 09 сентября 2019

Уборка поздних зерновых в Крыму перешла в завершающую стадию

 

В Крыму уборочная кампания поздних зерновых перешла в завершающую стадию. Об этом сообщил министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин.

Министр обсудил ход уборки поздних зерновых культур, а также другие актуальные вопросы на аппаратном совещании ведомства.

«Уборка поздних зерновых проводится на хорошем уровне. Фактически обмолочено 1,6 тысяч гектаров полей проса, что составляет почти 66% от плана. Намолочено 1,7 тысяч тонн со средней урожайностью 10,6 ц/га. Также завершена уборка рапса. Фактически обмолочено 12 тысяч гектаров, намолочено 20,4 тысяч тонн со средней урожайностью 17 ц/га», — сообщил Рюмшин.

По его словам, аграрии республики убрали 27,6 тысяч гектаров подсолнечника, что составляет 39% от плана, намолочено 38 тысяч тонн с урожайностью 13,8 ц/га. Продолжается уборка технических культур.

«Уборочная кампания винограда входит в активную фазу. В Крыму собрано более 10 тысяч тонн винограда», — рассказал Рюмшин.

В ходе совещания обсуждался ход освоения средств господдержки агропромышленного комплекса республики, а также активная подготовка к посевной кампании в 2020 году

«Министерством на этой неделе инициированы предпосевные кустовые совещания, которые пройдут для администраций районов с 10 по 13 сентября в Симферополе, посёлках Кировское, Красногвардейское и Раздольное. Рассчитываем, что в них примут участие все представители районных администраций», — подчеркнул министр.

Участники мероприятия обсудили также подготовку к участию делегации минсельхоза РК в экспозиции достижений агропромышленного комплекса республики — Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2019», а также празднование Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё