Меню
15:55, 18 июня 2018

Участились сообщения о мошенничестве при заказе выписки из ЕГРН у сторонних компаний, — Госкомрегистр

 

Участились обращения граждан в связи со случаями мошенничества при заказе выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) у сторонних компаний. Об этом сообщил председатель Госкомрегистра Крыма Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба Госкомрегистра РК.

По его словам, по всей России в целом и на территории полуострова в частности работает группа мошенников, предлагающих такие же услуги. В группе риска — граждане, которые решили продать свою недвижимость. Действуют мошенники так: находят объявления о продаже жилья или участка, продавцу отправляют сообщение с просьбой выслать выписку из ЕГРН, чтобы убедиться в законности прав на объект, и тут же рекомендуют некий сайт, где документ можно заказать и быстро получить за деньги. При этом никаких выписок при прохождении гражданину не предоставят, пополнится только бюджет мошенников.

«Самый надёжный и простой способ получения сведений из ЕГРН — обращение через МФЦ или портал Росреестра. Сторонние компании на самом деле могут купить ключи доступа и предоставлять подобные документы, но действительны они только в электронном виде, вместе с цифровой квалифицированной подписью. При печати — это просто листок бумаги. Стоимость таких выписок зачастую в разы выше, нежели на портале Росреестра, а благонадежность компании всегда остается под вопросом», — рассказал Спиридонов.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё