Меню
10:57, 04 августа 2017

Участники автопробега Берлин — Москва добрались до Крыма

 

Около 50 участников автопробега Берлин — Москва добрались до Крыма, передает ТАСС.

«Сегодня Крым находится в особой зоне (из-за санкций), многие европейцы не рискуют приехать к нам. Безусловно, те люди, которые приехали к нам сегодня из Германии, — это люди мужественные, мы понимаем, что их цели достаточно благородные — это дружба между нашими народами. А мы видим основной целью таких проектов — это, конечно, прорыв информационной блокады», — сказал журналистам в Симферополе председатель национально-культурной автономии немцев Крыма Юрий Гемпель.

Организатор автопробега, руководитель некоммерческой общественной организации Druschba Global Райнер Ротфусс согласился с председателем автономии. «Самая главная проблема (Крыма) — это информационная блокада, действительно, нужно иметь мужество, чтобы прибыть в Крым, потому что сегодня в западных странах информация (об этом регионе) представляется не совсем реальная», — сказал Ротфусс на пресс-конференции.

Координатор автопробега по Крыму Наталья Сердюкова сообщила, что на полуостров приехали порядка 50 из 340 участников автопробега, остальные сейчас находятся на других маршрутах в России. «Вся колонна — это пять легковых автомобилей, большой автобус, три автокепмпера и мотоциклист. Это те, кто доехал (до Крыма)», — сказала она.

По словам Сердюковой, в программе визита гостей — встреча с депутатами Госсовета Крыма, возложение цветов и венков к мемориалам Великой Отечественной войны, посещение немецкого кладбища, а также участие в фестивале #ZBFest, который стартует в пятницу в Севастополе по случаю Всемирного дня шампанского. В субботу участники пробега посетят Ялту, где пообщаются с местными жителями.

Автопробег Берлин — Москва стартовал 23 июля от символа столицы ФРГ — Бранденбургских ворот. Он проводится второй раз и собрал около 340 участников разного возраста. В прошлом году в пробеге Берлин — Москва участвовало около 250 человек. Всего в путь отправились более 100 транспортных средств — фургоны, легковые автомобили, мотоциклы, а также два экскурсионных автобуса. Планируется, что общая протяженность пути составит более 40 тыс. км.

Инициатор общественной акции — некоммерческая организация Druschba Global e.V. . Техническую и организационную поддержку ей оказывает одна из туристических компаний. Цель автопробега — наладить культурные и дружественные связи между Россией и Германией, способствовать укреплению взаимопонимания между народами стран. «Дружба» видит свою задачу в сближении Западной и Восточной Европы.

В Ялту прибудет автопробег дружбы «Берлин – Москва»

 

 

Загрузить ещё