Меню
14:10, 25 апреля 2018

Ученые предлагают «состарить» Ялту почти до двух тысяч лет

 

В этом году Ялта отметила свое 180-летие. Но общественность и ученые говорят, что в результате пересмотра возраста города возможно повысить его привлекательность среди туристов и задать новую туристическую максиму. Об этом пишет турпортал Крыма.

Как сообщили турпорталу в историко-краеведческом альманахе «Старая Ялта», в конце апреля на базе Гуманитарно-педагогической академии КФУ состоялся круглый стол, приуроченный к 180-летию со дня дарования Ялте статуса уездного города. Основной темой для обсуждения в среде общественников и ученых стало определение реального возраста Ялты.

Инициатором дискуссии еще в 1999 году стала общественная организация «Клуб 99», предложившая отправной точкой считать первое упоминание о Ялте в средневековых картах, составленных арабским географом и картографом Ал-Идриси в период с 1139 по 1154 гг.

В ходе круглого стола по этому вопросу разгорелась жаркая дискуссия, в ходе нее археологи предложили общественникам рассмотреть другую дату, так как в средневековых описаниях говорится об уже «давно существующем городе». Ученые полагают, что более радикальное «удревнение» Ялты имеет под собой основу подкрепленную фактологически лучше, чем карты Ал-Идриси. Римская крепость Харакс на мысе Ай-Тодор, построенная во времена правления цезаря Нерона и относящаяся к 61 году н.э. считается официально принятым артефактом и вполне обоснованно может стать точкой отсчета для начала цивилизованного градостроения на Южном берегу Крыма.

Участники круглого стола считают, что более солидный возраст Ялты добавит ей привлекательности для участников и внутреннего, и въездного туризма.

 

 

Загрузить ещё