Меню
12:37, 31 марта 2021

Ученые рассказали, что губит крымских пчел

 

В прошлом году в Республике Крым были зафиксированы факты массовой гибели этих насекомых, потери достигли 300 пчелосемей. Об этом сообщили в пресс-службе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым.

«Есть несколько распространённых угроз. Это могут быть в том числе излучения базовых станций сотовой связи и паразитарные болезни. Запустить процесс также могут нарушения при использовании пестицидов. В этой связи отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым напоминает аграриям об обязанности информировать пчеловодов об обработке полей химическими средствами», — рассказали в Россельхозцентре.

По словам учёных, заниматься профилактическими мероприятиями по предупреждению болезней лучше всего не позднее, чем за 3 дня до проведения обработок пестицидами. Необходимо оповестить об этом население близлежащих населенных пунктов (в радиусе 7 км) с указанием ядохимиката, времени и способа проведения обработки, а также срока изоляции пчел.

«Обработки необходимо проводить в период отсутствия лета пчел в утренние или вечерние часы. Не допускается обработка цветущих медоносов и пыльценосов во время массового лета пчел. На период обработки пчеловоду необходимо вывезти пасеку в безопасное место», — советуют в Россельхозцентре.

 

 

Загрузить ещё