Меню
15:45, 13 ноября 2017

Ученики 5-11 классов представят свои идеи в конкурсе компьютерных проектов «КИТ»

 

До конца приёма заявок на участие в четвёртом открытом республиканском конкурсе компьютерных проектов «КИТ» 2017 осталась всего неделя, пишет «Крымская газета».

За три года в конкурсе приняло участие более 350 учеников из 25 муниципальных образований Республики.

«Это хорошая возможность для думающих, фантазирующих и изобретающих ребят показать сверстникам, коммерческим и государственным структурам  свои разработки и идеи. Прошлый год запомнился рядом работ, которые меня поразили и даже заставили проштудировать просторы интернета. Особенно выделяется работа по повышению урожайности плодовых деревьев. Ещё один школьник сделал проект, по которому на месте пустыря возле школы предлагал установить спортзал. В проекте он учёл зимние холода и логистические развязки. Он в 3D смоделировал всё и, по большому счёту, поле правок архитектора проект можно выдавать в работу. Таких бы ребят побольше, которые не стесняются показать свои умения, заявить о себе», – считает заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым – начальник управления информатизации и развития информационных систем Максим Яковлев.

Для участия в конкурсе необходимо отправить заявку с описанием проекта, сам проект, его презентацию и разрешение родителей. Работы принимаются в следующих номинациях: компьютерный дизайн, web-разработка, защита информации, обучающий, либо социально значимый проект, игры, прикладное программирование, робототехника, мобильное приложение и экотехнологии.

«К нам на конкурс иногда приходят такие работы, что их можно смело использовать в повседневной жизни.  За эти годы самую высокую активность в участии демонстрируют ученики Малой академии наук Симферополя и Ялты», – объясняет заместитель начальника управления информатизации и развития информационных систем Александр Семенченко.

Конкурс состоит из четырех туров: отборочного – подачи заявки, проекта и файла заочной защиты в электронном виде; полуфинала – заочного рассмотрения заявок, проектов, формирования списка финалистов и приглашения финалистов на защиту; финала – защиты работ финалистов, оценки работ жюри; награждения — подведения итогов конкурса и премирования участников. Призовой фонд в этом году составляет 400 000 рублей. Также в этом году будут представлены специальные призы от партнеров и спонсоров конкурса, среди которых — целевое поступление в Московский технический университет связи и информатики.

«У Мининформ целый ряд ярких и особенно важных для нашей команды проектов, которые помогают нашим детям стремиться к творчеству, новым вершинам, учат никогда не сдаваться и помогают найти вдохновляющие примеры в жизни», – отметила заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Анна Нерозина.

 

 

Загрузить ещё