Меню
14:46, 09 ноября 2017

Ученый: Лишившись Крыма, Украина потеряла свое влияние в Черноморском регионе

 

Кандидат исторических наук Андрей Никифоров в ходе выступления на XXXIII Харакском форуме в КФУ им. В.И. Вернадского рассказал о проблемах Украины, связанных с утратой полуострова, передает корреспондент КИА.

«Я считаю, что можно определить некий коэффициент, определяющий роль государства в Черноморском регионе. Условно, можно назвать это коэффициентом «черноморскости». Всего выделяются три основных компонента. Одним из них является протяженность береговой линии, которую следует относить к числителю. Крымчане замечают, насколько соседнее, и не совсем чуждое нам государство – Украина, после потери полуострова потеряло свое влияние в Черноморском регионе», — отметил Никифоров.

По его словам, черноморский статус Украины и до событий 2014 года значительно снизился, но с утратой Крыма показатели в этом плане заметно просели.

«В знаменателе будут два показателя. Первый – площадь государства. По большому счету, чем крупнее страна по отношению к береговой линии, тем в большей степени оно является черноморским. Второй показатель – расстояние от столицы до черноморского побережья», — добавил ученый.

Он также отметил, что подобная модель может быть применена к любому морскому пространству с прилегающими территориями государств.

 

 

Загрузить ещё