Меню
11:43, 25 мая 2015

Ученые проводят эко-мониторинг на месте будущего строительства моста через Керченский пролив

 

Сотрудники научно-исследовательских институтов России уточняют фондовые данные растительного и животного мира на территории будущего строительства моста через Керченский пролив.

По информации пресс-службы компании «Стройгазмонтаж-Мост», специалисты проводят подсчет растений, рептилий, амфибий и птиц, среди которых могут быть редкие и исчезающие виды, занесенные в Красную книгу РФ, Красную книгу Краснодарского края. Мониторинг проводится на основе данных, собранных ранее в ходе исследований, работ по изучению ландшафтов, а также в результате многолетних наблюдений экологов за состоянием экосистемы Таманского и Керченского полуостровов.

«Здесь могут обитать действительно редкие виды, как например полоз сарматский четырехполосный. Наша задача — обнаружить подобные объекты животного и растительного мира и переместить в безопасную среду», — рассказал научный сотрудник НИИ биологии Южного федерального университета Тимур Белик.

После предварительных исследований специалисты планируют разработать программу по сохранению видового разнообразия на полуостровах в рамках экологического мониторинга. Планируется переселение (транслокация) краснокнижных растений и животных с территории строительства на участки с идентичными природными условиями.

Процесс будет контролироваться специалистами Росприродназдора, Министерства природных ресурсов Краснодарского края. Место жительства могут поменять не только особо охраняемые виды. В безопасную среду отправят обычных лягушек, черепах, водяных ужей и других объектов.

«Мы составляем четкий алгоритм действий, чтобы максимально сохранить природу Таманского и Керченского полуостровов. Экологический мониторинг и контроль за соблюдением российского и международного природоохранного законодательства на всех этапах подготовительных и строительных работ позволит минимизировать воздействие на окружающую среду», — рассказала генеральный директор Института экологии землепользования Ирина Макаренкова.

Эксперт в области охраны окружающей среды совместно со строителями моста будут вести постоянный экологический мониторинг в зоне возведения моста через Керченский пролив на протяжение всего периода реализации проекта.

 

 

Загрузить ещё