Меню
15:32, 27 декабря 2016

Учредитель крымского музея: боевики не смогут диктовать свои условия

 

Учредитель частного «Крымского исторического музея-заповедника» Гуливер Альтин, который во время пребывания на территории Украины был похищен неизвестными, благодарит всех неравнодушных за моральную поддержку и подчёркивает, что боевикам не удалось диктовать ему свои условия. Об этом Альтин написал на личной странице в Facebook.

«Сегодня могу с уверенностью сказать, что боевики (и силы, которые стоят за ними) не смогут управлять и диктовать музею свои условия. Попытка убедить меня «по-хорошему» не удалась, решили «по-плохому», но и здесь отрицательный ответ, в результате не получилось установить контроль над деятельностью Крымского исторического музея-заповедника. Но нам еще придется многое сделать, чтобы угроза была нейтрализована», — написал Альтин.

Он также уточнил, что ЧП случилось не по дороге во Францию (как писали некоторые СМИ), а на пути в Крым, где Альтин постоянно проживает. Он добавил, что поездка на сопредельную территорию была связана с семейными обстоятельствами.

Альтин уверен, что вопросы безопасности музея необходимо поднимать в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

«Уверен, что 17 декабря станет для боевиков началом конца, нападение на мирных граждан не может быть оправдано. Навязывать свою волю кому-либо недопустимо и заниматься угрозой учреждениям культуры преступно. Международное сообщество даст этому оценку и надеюсь, что это поможет нейтрализовать угрозу, которую несут незаконные вооруженные формирования нашему учреждению», — подытожил Гуливер Альтин.

Напомним, как сообщало КИА, учредитель частного «Крымского исторического музея-заповедника» Гуливер Альтин во время пребывания на территории Украины был похищен неизвестными, которые пытались заставить его перевезти коллекцию за рубеж. По словам члена крымского правительства Заура Смирнова, сейчас Альтин находится в безопасности, коллекции ничего не угрожает. Смирнов также сообщил, что боевики действовали под давлением главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

 

 

Загрузить ещё