Меню
13:15, 28 апреля 2017

Учреждённую в РК медаль им Гаспринского, муфтий Крыма предложил вручить Февзи Якубову

 

В Республике Крым учреждена медаль за поддержку традиционных конфессий, межнациональное и межконфессиональное согласие имени Исмаила Гаспринского.  Об этом 27 апреля сообщил депутат Государственной Думы Российской Федерации Руслан Бальбек в приветственном слове к участникам Международной научно-практической конференции «Просветительская деятельность Исмаила Гаспринского и мусульманский мир России» в Севастополе. Руслан Бальбек также сообщил, что такая награда учреждена впервые не только в Крыму, но и во всем мире.

Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма.

«Гаспринский говорил, что скрепление народов является залогом государственности, и различие языков не должно быть помехой. Эта награда будет присваиваться всем, независимо от национальности и вероисповедания», — подчеркнул Руслан Бальбек.

В ближайшее время медаль имени Исмаила Гаспринского будет утверждена на заседании Государственного Совета Республики Крым.

Первым человеком в мире, который может быть награждён этой медалью может стать крымчанин — Февзи Якубов. Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев выступил с предложением наградить медалью имени Исмаила Гаспринского Почетного президента Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубова.

Предложение единогласно поддержали участники Международной научно-практической конференции «Просветительская деятельность Исмаила Гаспринского и мусульманский мир России» в Севастополе.

 

 

Загрузить ещё