Меню
09:57, 04 октября 2019

УФАС выявил в Крыму нарушение при закупке продуктов питания

 

Критерии оценки заявок при проведении закупок не должны ограничивать конкуренцию. Об этом сообщает пресс-служба крымского УФАС России.

Сообщается, что 19 декабря ГУП РК «Санаторно-оздоровительный комплекс «Руссия» объявил закупку «На поставку продуктов питания (рыба, морепродукты)», путем проведения запроса предложений в электронной форме.

В качестве критерия оценки заявок в документации о закупке, среди прочих, установлен критерий о наличии положительных отзывов у участника от самого заказчика (ГУП РК «СОК «Руссия») о поставке продуктов питания в 2017-2018 годах.

«Решением антимонопольного органа заказчик признан нарушившим законодательство о закупках, в связи с утверждением ненадлежащего критерия. Установленный критерий оценки заявок на участие в закупке не сопоставим с опытом работы потенциального участника на рынке поставки продуктов питания. Возможность получения такого отзыва ставится в зависимость от усмотрения самого заказчика», — говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что изложенный вариант оценки заявок напрямую свидетельствует о заинтересованности предприятия заключить контракт именно с определенным поставщиком и неминуемо приводит к сужению круга потенциальных участников и, следовательно, является фактом, ограничивающим конкуренцию.

Позиция антимонопольного органа подтверждена решением Арбитражного суда Крыма.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё