Меню
14:42, 07 сентября 2019

Украина и Россия провели обмен удерживаемыми лицами по схеме «35 на 35»

 

Взаимное возвращение граждан Украины и России состоялось. Об этом заявила в субботу уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, передаёт ТАСС.

«Сегодня наступил, наконец, тот волнительный день, когда мы уже с уверенностью можем сказать, что взаимное возвращение граждан Украины и России состоялось», — сказала она.

По словам Москальковой, обмен удерживаемыми лицами прошел по формуле «35 на 35».

«35 человек с одной стороны и 35 человек — с другой», — сказала она.

Москалькова отметила, что технические вопросы обмена решались «достаточно непросто», так как более чем у половины граждан не было документов, удостоверяющих личность.

«Нужно было выписать свидетельство о возвращении, и для этого запрашивались данные о гражданстве, о прописке. Но все ведомства — и МВД по линии федеральной миграционной службы, и наши посольства, и МИД работали настолько слаженно и доверительно, что смогли за такое короткое время решить вопросы документирования и вопросы их дальнейшей транспортировки домой — то есть технические», — пояснила омбудсмен.

Но самое главное, по словам Москальковой, были вопросы так называемого юридического статуса, «который они должны были получить — и осужденные, и те, в отношении которых уголовное дело еще не завершено, ведется следствие, рассматривается дело в судах».

Поэтому здесь вырабатывались соответствующие формулы. «Те граждане, которые прилетают в Москву, имеют статус личного обязательства граждан, которые дали обязательства являться к следователю или в суд в соответствующем государстве», — отметила она.

Омбудсмен считает важным, чтобы для возвращенных граждан РФ и Украины не последовало новых репрессивных мер со стороны правоохранителей обоих государств.

«Сегодня очень важно, чтобы для них возвращение в свои семьи не повлекло потом репрессивных мер со стороны правоохранительных органов обоих государств. Раз они находятся на территории других государств, нужно договориться, как будет продолжаться следствие, как будут даваться показания, на каких основаниях будут прекращаться уголовные дела», — заявила Москалькова.

«У людей, которые возвращаются, у каждого своя судьба, — обратила внимание омбудсмен. — Это люди разного возраста — есть люди старшего возраста, такие как Владимир Галичий, которому 71 год, или Сергей Лазарев (62 года), совсем молодые, как Витя Агеев (23 года)».

«Есть люди из многодетных семей, есть имеющие четырех детей, как, например, Юрий Ломако», — отметила она.

«У каждого из них свои истории. Это и военнослужащие, и люди, которые работали в государственных структурах», — добавила Москалькова.

«Хочу поздравить всех родственников, которые ожидают своих родных, освобожденных из-под стражи, пожелать им порадоваться этому удивительному моменту, когда два президента, два органа власти смогли решить эту проблему», — заключила она.

Проведенный в субботу обмен Москалькова назвала широкомасштабной гуманитарной акцией.

«Надеюсь, это будет началом деэскалации и нового переговорного пути в правозащитной сфере, где человек не должен стать заложником ситуации», — добавила уполномоченный по правам человека в РФ.

Она уточнила, что намерена заниматься вопросом обмена и далее.

 

 

Загрузить ещё