Меню
17:13, 06 апреля 2020

Украинца, выманившего у родителей наркодилера более 2 млн рублей в 2014 году, поймали в Крыму

 

В Республике Крым находившийся в розыске гражданин Украины предстанет перед судом за мошенничество в составе группы, совершенное в 2014 году. Об этом сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следкома РФ по РК и городу Севастополю.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего мужчины, обвиняемого в мошенничестве, совершенном в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В 2014 году в Алуште трое знакомых — двое мужчин и женщина — узнали о привлечении местного жителя к уголовной ответственности за сбыт наркотиков. Распределив роли, сообщники обманули родителей наркодилера, заверив, что могут помочь, поскольку один из них ранее работал в правоохранительных органах.

Чтобы увеличить ранее обозначенную за вызволение сына сумму, «помощники» сообщили, что в следственном изоляторе он написал несколько явок с повинной, однако за денежное вознаграждение они могут изъять эти документы из уголовного дела.

Также они заверили, что могут решить вопрос о не привлечении к уголовной ответственности их сына.

За непродолжительное время подельники получили от родителей подследственного более 2 миллионов рублей.

Двоих участников преступной схемы осудили вскоре после раскрытия мошеннической схемы, а 39-летнему мужчине удалось скрыться. Он находился в розыске и был задержан правоохранительными органами в феврале этого года.

В настоящее время расследование уголовного дела в отношении него завершено. С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

 

Загрузить ещё