Меню
09:36, 02 октября 2018

Украине привиделось ядерное оружие в Крыму

 

Киев заподозрил Россию в размещении ядерного оружия и соответствующей инфраструктуры в Крыму. Как заявил глава МИД Украины Павел Климкин, «полуостров, став российским, превратился в военную базу». Министр также не исключил, что из Крыма Москва осуществляет поставки оружия в Сирию, пишет НСН.

Климкин заявил, что «обоснованные подозрения» о размещении в Крыму ядерного оружия или необходимой инфраструктуры станут поводом для МИД Украины подготовить проект резолюции о милитаризации полуострова и обратиться в Генассамблею ООН.

Депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко прокомментировал заявление главы МИД Украины Павла Климкина.

«Не зря говорится, у страха глаза велики. Не удивлюсь, если украинские самозванцы у власти  помимо ядерных боеголовок в Крыму ещё и мертвых с косами вдоль дороги узрят. Тем не менее, страх нацистского руководства соседней страны вполне обоснован, ведь Россия обладает вооружением, существенно превосходящим по силе любую страну. Но это всё для того, чтобы такие, как Климкин, его компания и старшие «друзья» не возжелали ни пяди русской земли», – заявил Андрей Козенко.

В эфире НСН член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич объяснил, с чем связана риторика украинского министра.

«Все, что сейчас делает Украина, это алгоритм, который в том числе был заложен военными советниками Соединенных Штатов, живущими и работающими на территории Украины. Они уже давно требуют активизации. Я уверен, что это провокация, которая рассчитана на выявление нашей реакции, что мы можем дрогнуть, начать паниковать и так далее. Очевидно, что никто не дрогнет, президент высказался крайне продуктивно и однозначно», — подчеркнул сенатор.

Напомним, украинская сторона неоднократно выступала с обвинениями в адрес России по вопросам присоединения Крыма, строительства моста через Керченский пролив, а также из-за действий Москвы в Черном и Азовском морях. Так, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян ранее завил, что из-за «блокировки» Россией украинских портов Бердянска и Мариуполя суда кораблевладельцев стали заходить в них на 10 процентов реже. С предложением заминировать Азовское море в целях безопасности Украины ранее выступил экс-командующий военно-морских сил страны Сергей Гайдук. В эфире радио Hromadske он заявил, что это позволит защитить Украину от «российского вторжения».

Напомним, по итогам референдума в 2014 году Крым воссоединился с Россией. Тогда 96,77 процентов избирателей Республики Крым и 95,6 процентов жителей Севастополя высказались за вхождение в состав с Российской Федерации,.

 

 

Загрузить ещё