Меню
16:25, 26 ноября 2018

Украинская власть рассчитывала своими действиями в Керченском проливе раздуть международный скандал, — Аксёнов

 

Украинская сторона при инциденте в Керченском проливе рассчитывала на то, что российские моряки потопят суда-нарушители, тем самым раздув международный скандал. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Однако профессионализм и действия российских моряков позволили избежать ненужной реакции и сохранить жизни экипажам украинских военных судов», — сказал Аксёнов.

При этом глава Крыма выразил уверенность, что цель у президента Украины Петра Порошенко была другая: «О людях никто не думал».

«Изначально операция для украинских судов была провальная. Посмотрите на внешний вид этих так называемых кораблей, угрозу Российской Федерации в военном плане они никакой не представляют», — сказал Аксёнов.

Глава Республики добавил, что главной целью украинской стороны «было раздуть скандал, которые все годы после воссоединения Крыма с Россией действуют неадекватно».

«Задача одна — навредить где только можно, при этом не считаясь с интересами своих граждан. Ради власти готовы на всё, даже душу чёрту продать», — добавил Аксёнов.

В воскресенье, 25 ноября, три корабля Военно-морских сил Украины в нарушение действующих правил прохода из Черного в Азовское море нарушили госграницу РФ.

На законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ остановиться нарушители не отреагировали и продолжали движение. С целью их принудительной остановки было применено оружие, трое военнослужащих ВМС Украины получили легкие ранения, им был оказана медицинская помощь. Суда задержаны, по факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело.

 

 

Загрузить ещё