Меню
13:28, 25 марта 2016

Украинские авиавласти прекратили уведомлять компании РФ о штрафах за полеты в Крым

 

Украинские авиационные власти прекратили уведомлять авиакомпании РФ о наложенных штрафах за полеты в Крым. Об этом сообщил глава Росавиации Александр Нерадько, передаёт ТАСС.

Он отметил, что украинские авиавласти уже давно не уведомляют Росавиацию. «В свое время украинские авиационные власти информировали нас о том, что за полеты в Крым они штрафуют наши компании, и даже присылали нам уведомления, — сказал Нерадько. — Мы проинформировали их, что если они хотят, они также могут штрафовать (российских автомобилистов) за нарушение правил дорожного движения в Крыму. После этого уже как полгода они прекратили уведомлять».

По данным на октябрь 2015 года, Украина насчитала $30,5 млн. штрафов для российских авиакомпаний, совершающих полеты в Крым.

«По фактам нарушения воздушного пространства над Крымом российскими авиакомпаниями на 1 октября 2015 года составлено протоколов 4750 штук на общую сумму 646 миллионов гривен. Уплачено в госбюджет: 00 гривен 00 копеек», — заявил замминистра юстиции Украины Сергей Петухов.

Ранее около 20 российских авиакомпаний попали в санкционные списки украинских властей, которые начали действовать с 25 октября. В их числе не только крупнейший российский перевозчик «Аэрофлот» (летает в Киев, Одессу, Харьков), но и три его «дочки» — авиакомпании «Россия», «Донавиа», «Оренбургские авиалинии».

В документе также фигурируют такие крупные авиаперевозчики, как «Сибирь» (S7), который занимает третье место по объемам перевозок, и «Уральские авиалинии» (пятое место). Компания «ЮТэйр» — единственная не попала под санкции Украины.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пояснил, что санкции против российских авиакомпаний введены из-за их «незаконных» полетов в Крым. «Мотивация введения санкций против российских авиакомпаний четкая и понятная. Российские компании нарушили воздушное пространство Украины незаконно, незаконно совершая полеты на территорию Украины — в Крым. И такие компании, в том числе «Аэрофлот», попали в список», — сказал он.

 

 

Загрузить ещё