Меню
16:42, 09 октября 2017

Украинские диаспоры Крыма считают, что Генсеку ООН необходимо посетить полуостров

 

Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу следует посетить Крымский полуостров. Такое мнение в понедельник высказали представители украинских диаспор — участники круглого стола «Сотрудничество украинских общественных объединений Республики Крым с соотечественниками за рубежом», передаёт ТАСС.

«Уважаемый господин Гутерриш, приглашаем вас посетить с визитом Республику Крым и город Севастополь и лично убедиться в том, что полуостров является примером для международного сообщества в плане соблюдения прав человека и прав народов, населяющих республику», — говорится в обращении участников круглого стола к генсеку ООН.

Украинцы, проживающие в Крыму, своё будущее связывают с Россией, — Аксёнов

Участники круглого стола также призвали Антониу Гуттериша признать свободное воссоединения Крыма с Россией и «осудить проводимую политику экономической, торговой и финансовой блокады в отношении РФ и полуострова», а также снять введенные против населения санкции, отмечено в обращении.

«Настаиваем на объективных оценках ситуации на полуострове», — сказано в документе.

В круглом столе в Симферополе участвуют представители украинских диаспор России, Белоруссии, Болгарии, Италии, Латвии, Молдавии, самой Украины, а также провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) — всего порядка 15 человек. Среди делегатов — представители общественных объединений и бизнес-сообщества, деятели культуры.

СПРАВКА. На территории Крыма проживают представители 175 национальностей. Самой многочисленной группой являются русские (65%), на втором месте — украинцы (15,7%), на третьем — крымские татары (12%), которые являются коренным народом республики. В регионе к государственным, кроме русского, отнесены также крымско-татарский и украинский языки.

 

 

Загрузить ещё