Меню
09:44, 23 ноября 2016

Украинский омбудсмен по просьбе Москальковой поручила немедленно проверить условия содержания арестованных россиян

 

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Валерия Лутковская поручила срочно установить местонахождение арестованных на границе с Крымом военнослужащих РФ и проверить условия их содержания. Об этом во вторник в беседе с корреспондентом ТАСС сообщил Михаил Чаплыга — представитель уполномоченного Рады по правам человека, пишет ТАСС.

«Как только стало известно о задержании на административной границе с Крымом, уполномоченный дала поручение немедленно установить место их нахождения, уточнить все детали и промониторить условия их содержания», — сказал он.

По словам Чаплыги, в поручении также идет речь о необходимости личного общения представителей аппарата омбудсмена с задержанными, «чтобы получить информацию о том, не нарушались ли их права при задержании и в данный момент».

Он подчеркнул, что «особое внимание будет уделено также реализации их права на защиту». Чаплыга уточнил, что представители омбудсмена Украины планируют посетить арестованных «в ближайшие дни».

Отвечая на вопрос о том, будет ли ведомство содействовать освобождению или передаче граждан назад в Крым, Чаплыга заявил, что «задержанные — граждане Украины, которых обвиняют в правонарушении». Между тем он добавил, что «тут все будет только по закону, а если будут приниматься те или иные политические решения, то вряд ли уполномоченный будет об этом знать».

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что обратится к своей украинской коллеге Валерии Лутковской с просьбой содействовать скорейшему освобождению российских военнослужащих.

В понедельник вечером Минобороны РФ сообщило, что Служба безопасности Украины похитила и вывезла на территорию Николаевской области прапорщика Максима Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова.

По информации представителя штаба Черноморского флота РФ, военнослужащие через подставных лиц были выманены на территорию Украины «якобы для передачи им заверенных документов, подтверждающих получение высшего образования в вузах Украины». Сразу после выхода за пределы страны, военнослужащие были задержаны. В свою очередь в СБУ сообщили, что военнослужащие обвиняются в дезертирстве и госизмене. Центральный районный суд Николаева сегодня удовлетворил ходатайство следователя военной прокуратуры Николаевского гарнизона, избрав им меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца с возможность выйти под залог.

 

 

Загрузить ещё