Меню
10:36, 22 июля 2015

Украинскую колбасу пытались провезти в Крым по подложным документам

 

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь пресекли очередную попытку незаконного ввоза из Украины на территорию полуострова крупной партии недоброкачественной колбасы — 11,8 тонны продукции пытались провезти на полуостров по подложным документам. Об этом сообщает управление крымского Россельхознадзора.

Груз, задекларированный как «колбасные изделия в ассортименте» в количестве 1302 ящика общим весом свыше 11,8 тонны, направлялся через ДАПП «Перекоп» из украинского города Житомир в адрес частного предпринимателя из крымской столицы.

При проведении документарного контроля партии колбасных изделий инспекторам было предоставлено ветеринарное свидетельство от 11.07.2015 г., которое должно удостоверять качество ввозимой продукции. Эта же дата была указана в декларации производителя как срок производства колбасы. Однако, экспертное заключение на партию товара оказалось датированным 5 мая 2015 г., то есть было выписано на несуществующую партию за 2 месяца до её изготовления. Кроме того, в экспертном заключении, подлинность которого вызывает обоснованные сомнения, отсутствовали сведения об исследовании колбасных изделий на микробиологические показатели.

«Ввиду явного несоответствия данных, указанных в сопроводительных документах на груз, они не могут считаться подлинными, что ставит под сомнение достоверность указанных в них сведений и качественные показатели ввозимых продуктов питания», — пояснили в пресс-службе.

На основании допущенных поставщиком нарушений действующего законодательства, а также ввиду явной опасности данной продукции для её потребления людьми, решением управления ввоз партии товара был запрещён, груз колбасных изделий возвращён на территорию Украины.

 

 

Загрузить ещё