Меню
18:19, 02 марта 2018

Украину накрыла вторая волна кори

 

Европейский офис Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщил, что Украина вошла в тройку европейских лидеров по распространению кори: если за весь 2017 год в стране зарегистрировано около 6 тыс. заболеваний корью, то почти такое же количество заболевших зарегистрировано всего за два месяца текущего года.

Сообщается, что за прошедшую неделю на Украине было зарегистрировано ещё почти 800 заболеваний корью и ещё одна смерть от этой болезни.

При этом ещё так недавно глава Минздрава Украины Ульяна Супрун, прозванная в народе «Доктором Смерть», первоначально отказывалась признавать эпидемию кори в стране, но под давлением общественности  была вынуждена признать очевидное и сообщить о прогрессирующих темпах заболевания и десяти смертях от кори с начала текущего года.

Распространение эпидемии объясняется обнищанием и маргинализацией широких слоёв населения Украины, отсутствием  государственной программы вакцинации и созданием искусственного дефицита вакцин. Самый высокий уровень заболеваемости отмечен в приграничных Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой и Одесской областях. К ним потихоньку подтягивается и Херсонская область.

При этом, как сообщают украинские СМИ, в разгар эпидемии кори Государственной службой Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками была изъята из обращения и уничтожена целая партия качественной итальянской комплексной вакцины от кори, краснухи и паротита «Приорикс». Основанием для уничтожения послужил тот факт, что вакцина была расфасована в России.

Как свидетельствуют украинские общественники, в стране замечен также угрожающий рост и других инфекционных заболеваний: корь, гепатит, вирус Коксаки, ботулизм – вот неполный их список. При этом рост заболеваемости всё чаще связывают с последствиями  безвиза и ростом количества мигрантов из стран Африки в Европе.

 

 

Загрузить ещё