Меню
10:25, 20 октября 2015

​Упрощенное лицензирование образовательных учреждений полуострова необходимо продлить до 1 января 2019 года – Константинов

 

Режим упрощённого лицензирования образовательных учреждений Крыма должен работать до 1 января 2019 года. Об этом заявил председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов, сообщает пресс-секретарь председателя Госсовета Республики Крым. 

По мнению Константинова, продление получения лицензий образовательными учреждениями связано с необходимостью создания системы антитеррористической защищенности, установкой в детских садах и школах систем пожарной безопасности в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях РФ.

Спикер отметил, что для создания всех необходимых условий лицензирования необходимо время и большие финансовые затраты. 

«В целом для приведения образовательных учреждений Крыма в соответствие с требованиями российского законодательства понадобится 34 миллиарда рублей, а нам согласовывают на это годовой бюджет в 3 миллиарда. При этом, мы, естественно, не можем прекратить на несколько лет, до выполнения всех лицензионных требований, функционирование республиканской системы образования. Значит, необходим временный режим упрощенного лицензирования образовательных учреждений Крыма, по нашим подсчетам, — до 1 января 2019 года», — подчеркнул Константинов.

По словам спикера, эта проблема вошла в итоговый пакет документов, который передан на рассмотрение парламентариям в Совет Федерации и Государственную Думу ФС РФ.

 

 

Загрузить ещё