Меню
09:53, 30 июня 2016

Уроженка Кировограда пыталась пересечь госграницу по паспорту СССР

 

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым пресечена попытка уроженки Кировограда пересечь государственную границу по советскому паспорту.
 
Как сообщили в пресс-службе ПУ ФСБ России по Республике Крым, 25 июня 2016 года в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Армянск» при проверке документов лиц, следующих на выезд из Российской Федерации, задержана женщина 1959 г.р., которая предъявила пограничникам документ несуществующего государства – паспорт гражданина Союза Советских Социалистических Республик.
 
В ходе беседы, задержанная заявила, что она много лет проживает на территории Республики Крым и её паспорт никогда не вызывал вопросов у должностных лиц государственных органов Украины.
 
Сотрудники Пограничного управления объяснили, что предъявленный документ хотя и не выведен из обращения на территории Российской Федерации, однако создает своим владельцам большие трудности. В частности, обладатели паспортов советского образца не могут свободно купить билет на поезд или самолет, получить вклады в банках, совершить сделки с недвижимостью. Проблемы возникают при получении пенсий, трудоустройстве, оформлении регистрации и т.п.
 
Использование данного документа в качестве основания для пропуска через государственную границу также не представляется возможным. В связи с чем, женщине рекомендовали определиться с гражданством и заменить удостоверение личности на современное, действующее.

 

 

 

Загрузить ещё