Меню
17:22, 06 декабря 2018

Условия для движения инвалидов и велосипедистов создадут на Сакском озере

 

На Сакском озере создадут условия  для движения инвалидов и велосипедистов. Об этом сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.

Сообщается, что крымский филиал Главгосэкспертизы повторно рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию разделительных дамб на Сакском озере. Реконструкцию проводят, чтобы создать условия для передвижения инвалидов на колясках.

Лечебное озеро известно благодаря своим высокоминерализированным иловым приморским грязям и рапе – насыщенному солевому раствору. Озеро используют для рекреации, бальнеологических целей и в качестве сырьевой базы содового завода.

Сакское озеро включает в себя Михайловский пруд, Буферный бассейн, накопительные бассейны Чокрак и Ковш, а также Западный и Восточный бассейны месторождения лечебной грязи и рапы. Водоёмы разделены искусственно созданными земляными дамбами.

Согласно проектной документации, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, на дамбах проложат пешеходные, с обустройством для передвижения инвалидов, и велосипедные дорожки с возможностью движения инвалидных колясок на электроходе, которые соединят западный и восточный берега, а также район Химпоселка в северной части Сакского озера. Длина трасс составит 3,6 км и 343 метра соответственно.

Дорожки будут освещены и на них будут разбиты газоны. Ширина проезжей части велодорожки составит три метра, ширина тротуаров – два. Проектом предусмотрено оборудование четырёх открытых площадок для стоянки велосипедов, 19 зон отдыха для маломобильных групп населения, а также туалетных кабинок.

Строительство будет финансироваться за счёт средств, предусмотренных федеральной целевой программой.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё