Меню
10:35, 06 июня 2018

Успехи российского Крыма – презентация возможностей Русского мира как интеграционного проекта, — Аксёнов

 

Успехи российского Крыма – это своеобразная презентация возможностей Русского мира как интеграционного проекта и «лучший ответ нашим врагам». Об этом сегодня в ходе пленарного заседания IV Ливадийского форума заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Крымчане на протяжении многих лет были оторваны от России. Мы почти четверть века противостояли агрессивной украинизации и русофобии. Мы сохранили свою историю, свою идентичность, свои духовные и культурные ценности, отстояли свою свободу. Поэтому мы особенно остро ощущаем свою причастность к Русскому миру и свою ответственность за его судьбу, за  восстановление его единства», — сказал Аксёнов.

Он отметил, что, как показывает история, именно в орбите Русского мира полуостров достигает наивысшего расцвета.

«Так было в 1783 году, когда древняя Таврида вошла в состав Российской империи. Так было и в 2014-м, после победы Крымской весны и воссоединения с Россией. Результаты развития полуострова в условиях блокад и санкций особенно впечатляют на фоне экономической и культурной деградации Украины и других постсоветских стран, в которых правят русофобские режимы, обласканные Западом. Так и хочется повторить вслед за классиком: «Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?» — отметил крымский лидер.

Он добавил, что свой вклад в историю и культуру России внесли крымчане разных национальностей.

«Это великий художник Иван Айвазовский, сын армянского народа. Феодосийскую картинную галерею имени Айвазовского ежегодно посещают десятки тысяч людей. Это великий просветитель тюркских народов, крымский татарин Исмаил Гаспринский который, кстати, был городским головой Бахчисарая. Это караим Семён Дуван, известный филантроп, занимавший в начале двадцатого века пост городского головы Евпатории. Он много сделал для превращения города в передовой курорт Российской империи. Это крымчак Илья Сельвинский, известный русский и советский поэт. Это выдающийся композитор Алемдар Караманов, создатель удивительных симфоний, автор музыки гимна Республики Крым. Деятельность выдающихся крымчан – достойный пример служения Отечеству», — сказал Аксёнов.

Кроме того, он напомнил, что президент России в своём майском указе «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» поручил правительству разработать Национальную программу в сфере культуры.

«При этом глава нашего государства обратил особое внимание на необходимость «укрепления российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России». Уверен, что знакомство с жизнью, деятельностью и творчеством наших выдающихся земляков будет способствовать выполнению задачи, поставленной президентом», — подчеркнул Аксёнов.

Он также сказал, что с Крымом связан огромный пласт русской культуры, десятки великих имён, составивших славу и гордость России.

«Пушкин, Гоголь, Толстой, Чехов, Тютчев, Волошин, Бунин, Шмелёв, Ахматова, Цветаева, Грин, Солженицын, Аксёнов, Бродский. Этот список можно продолжать и продолжать. Наверное, трудно найти на нашем полуострове уголок, который не был бы воспет русскими поэтами и писателями. «Прекрасны вы, брега Тавриды…» – эти пушкинские строки многие из нас помнят со школьных времен. «Напряжённый пафос Карадага» вдохновлял Максимилиана Волошина. Владимир Маяковский называл Южный берег нашего полуострова «копией древнего рая». Хотя тогдашний крымский сервис вызвал у него совсем другие эмоции… «Любил я странствовать по Крыму», – писал Владимир Набоков, вспоминая «Бахчисарая тополя», — отметил Аксёнов.

По его словам, стоит подумать об организации литературных экскурсий по Крыму для российских и зарубежных школьников в периоды летних, весенних и зимних каникул.

«Живые и яркие впечатления помогут молодым людям лучше познакомиться с наследием наших классиков и с Крымом как прекрасным и уникальным уголком России, важным духовным центром Русского мира. Хочу завершить своё выступление словами Ивана Александровича Ильина.

«Быть русским – значит верить в Россию так, как верили в неё все русские великие люди, все её гении и строители. Только на этой вере мы сможем утвердить нашу борьбу за Россию и нашу победу», — резюмировал крымский лидер.

Напомним, что 5 июня открылся XII международный фестиваль «Великое Русское Слово». Ключевым событием фестиваля является IV Международный Ливадийский форум «Русский мир и мировое гуманитарное пространство». 6 июня в Белом зале Ливадийского дворца проходит пленарное заседание форума, которое открыла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В его работе принимают участие глава Крыма Сергей Аксёнов, председатель Государственного совета РК Владимир Константинов, руководители федеральных и республиканских органов власти.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё