Меню
17:03, 10 декабря 2015

В 2016 году в бюджете Ялты будет оставаться больше денег от налога на доходы физлиц

 

В бюджете Ялты в следующем году будет оставаться 19,07% от собранного налога на доходы физических лиц, что на 4% больше, чем в текущем году. Соответствующее решение принято сегодня на внеочередной сессии Ялтинского городского совета.

Начальник финансового департамента администрации города Лариса Снитко пояснила, что в принятом документе прописана частичная замена республиканской дотации выравнивания бюджетной обеспеченности городского округа дополнительным нормативом отчислений от НДФЛ.

«Проектом Закона РК «О бюджете на 2016 год» муниципальному образованию город Ялта предусмотрена дополнительная дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности в сумме 88,5 млн. рублей. В то же время Бюджетный кодекс разрешает ее распределение: частично -за счет увеличения норматива по НДФЛ, а остальное — перечислением на счета муниципалитета», — сообщила она и добавила, что в текущем году объем дотаций составил 9,5 млн. рублей, а в бюджете Ялты оставалось 15 % от налога на доходы физлиц.

По мнению Снитко, риски недополучения этого ресурса отсутствуют.

«На 2016 год налоговой службой согласован объем сбора НДФЛ на территории городского округа в размере 1 млрд. 321 млн. рублей, что по существующим нормативам отчислений дает местному бюджету более 200 млн. рублей», — сообщила Снитко и напомнила, что при перевыполнении расчетных показателей «сверхплановая» сумма не подлежит изъятию в бюджет республики, т.е. дополнительный ресурс останется в местном бюджете. 

 

 

Загрузить ещё