Меню
15:33, 27 мая 2015

В акватории Керченского пролива проводятся масштабные археологические исследования на месте будущего строительства моста

 

Российские археологи проводят масштабные исследования в районе будущего строительства моста через Керченский пролив и подходов к транспортному переходу. Об этом сообщили в пресс-службе компании «СГМ-Мост», реализующей проект.

Специалисты обследовали 120 га акватории пролива и 76 га прибрежной территории, провели гидроакустическую и геомагнитную съемку на площади размером более 500 га. На Тамани ученые обнаружили следы древнего некрополя: надгробные плиты с рельефом греческого скульптора, человеческие останки, изделия из керамики и женские украшения. Археологи считают, что их возраст — более двух тысячелетий. На другом участке найдено еще одно поселение, которое существовало в эпоху античности и в период Хазарского каганата.

«Берега Керченского пролива изучаются археологами уже давно, но столь масштабные исследования сплошной полосой производится впервые. Мы получаем объемную картину древней жизни и видим структурную взаимосвязь памятников, существовавших в одно и то же время в разные эпохи»,- рассказал доктор исторических наук, профессор Алексей Кияшко.

Проект моста разрабатывается таким образом, чтобы максимально сохранить археологические памятники. В частности, предусмотрен обход исторического памятника «Керченская крепость». Все, что окажется в зоне будущего строительства исследуется, будет изучено в ходе раскопок и сохранено. Весь материал с раскопок сначала изучается на месте в полевых лабораториях разными специалистами: антропологами, остеологами, керамистами и другими. После изучения материалы буду переданы в музейные фонды.

 

 

Загрузить ещё