Меню
15:57, 21 июня 2018

В Алуште почти на два миллиона рублей оштрафовали владельца гостиницы за незаконное пользование водой

 

Генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов в очередной раз напомнил всем крымчанам о необходимости соблюдения законов Российской Федерации при пользовании услугами водоснабжения и водоотведения. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«Поблажек нет и для сотрудников предприятия. Так, в Алуштинском филиале за махинации с приборами учета воды и получение незаконного денежного вознаграждения был уволен контролер предприятия», — говорится в сообщении.

В той же Алуште, в минувший вторник, в с. Рыбачье по улице Новоселов, сотрудники отдела экономической безопасности и водной инспекции предприятия, выявили нарушителя, у которого, с его слов, частное домовладение, а по факту это, четырехэтажная гостиница с комфортабельными номерами для отдыхающих площадью приблизительно 3,5 тысячи кв. метров. При обследовании прилегающей территории был установлен факт безучетного и бездоговорного пользования водой и канализацией. Собственник домовладения от пояснений отказался. Своими действиями владелец нанес предприятию колоссальный ущерб. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Службой сбыта предприятия нарушителю был рассчитан штраф, который составил 1, 9 млн рублей.

«Незаконные врезки в сети водоснабжения и водоотведения способствуют не только появлению дефицита воды, но и возникновению экологической катастрофы. Во всех прибрежных населенных пунктах с наступлением курортного сезона канализационные очистные сооружения работают на пределе своих мощностей. Любые нарушения в их работе, могут привести к серьезным экологическим проблемам региона. Незаконные врезки в систему канализации создают угрозу выплеска необработанных стоков в море», — добавили на предприятии.

Что касается статистики в целом, то в неделю сотрудники отдела водной инспекции выявляют порядка десяти нарушителей. За нарушение закона Российской Федерации предусмотрены весьма строгие санкции. Например, за незаконную врезку в систему канализации, предусмотрен штраф в размере от 9 до 10 тыс. рублей – и это только за сутки.

Также отмечается, что общая сумма, выставленная за нарушения с 1 января по 31 мая 2018 года составляет 19 млн. 661 тыс. 726 руб. Оплачено — больше 5,5 млн. рублей.

 

 

Загрузить ещё