Меню
10:56, 04 июня 2018

В Алуште после благоустройства открылась самая протяжённая набережная в Крыму

 

Торжественная церемония, посвящённая завершению очередного этапа работ по ремонту некогда запущенной и не пригодной для прогулок территории, прошла в Профессорском уголке в Алуште. Об этом говорится в сюжете телеканала «Крым 24».

На празднике были не только местные жители, но и иностранные гости, которые также готовы приложить руку к украшению алуштинской набережной.

«Если театр начинается с вешалки, то морской курорт – с благоустроенной набережной. И с этого дня Алушта сразу же вышла в лидеры крымских городов – открыта после реконструкции самая протяженная на полуострове территория для променада. Хотя ещё несколько лет назад ситуация была плачевная», — говорится в сюжете.

«То, что было раньше, и вообще, за последние четыре года, набережная Алушты преобразилась до неузнаваемости. Здесь были всякие пивнушки, но то, что я сегодня увидела — это просто красота. Будем здесь отдыхать, смотреть и радоваться, что в Алуште идёт такое преобразование в городе», — сказала жительница Алушты Екатерина Рюмина.

Журналисты телеканала напоминают, что преобразования на набережной начались не сразу: «Первый этап реконструкции неравнодушные к облику города инвесторы завершили ещё в 2012 году – двухкилометровый участок от Октябрьской до Комсомольской улицы обрёл современный, цивилизованный вид. Но позиция тогда ещё украинских властей, которые легализовали самострой, помешали дальнейшему благоустройству. Благодаря ответственной позиции руководства Крыма в конце 2017 года были приняты жёсткие решения, которые позволили инвестору продолжить начатое. Работали в сжатые сроки, чтобы успеть ко дню города Алушты. Получилось».

«Сейчас ударными темпами мы сделали необходимые работы, поскольку разрешение на работы получили только в апреле этого года. Поэтому, можно сказать, героическими усилиями наших подрядчиков, мы, как Крымский мост, раньше срока сдали. Чудеса инженерной мысли, тех людей, которые это делали днями и ночами, чтобы успеть к курортному сезону. Сделали эту часть, полтора километра, , плюс те два километра, которые уже сделаны. Это самая протяжённая благоустроенная набережная в Крыму», — сказал представитель компании-инвестора Артём Артёмов.

Здесь есть место для прогулок, отдыха с семьёй, в том числе и активного, развлечения для детей, велосипедная дорожка.

«Увидела велодорожку и решила пройти, проверить насколько далеко она двигается. Прошла почти до Черновских камней. Во-первых, приятно идти, во-вторых, уже как бы безопасно, потому что эти столбики стоят, транспорт тебе уже не помешает. По сравнению с тем, что было, конечно, очень замечательно, мне нравится», — сказала жительница Алушты Надежда Лихоборова.

Но на этом работы по благоустройству набережной не закончатся, здесь есть ещё объекты, которые нужно снести. На их месте будут рекреационные зоны. Этим вопросом активно занимается местная администрация.

«Здесь будет ещё большая детская площадка, чуть дальше зелёной зоны, современная и красивая. Со свободными выходом на море и на пирс, которые в перспективе тоже будут отремонтированы», — сказала глава администрации Алушты Галина Огнёва.

А на детской спортплощадке, которая появилась на месте винного магазина, дети под присмотром известных художников стрит-арта разрисовывают красками стену. Помочь сделать эту зону яркой в Алушту приехали иностранные мастера, например, кубинка Сесилия Гарсия.

«Мы здесь, чтобы придать краски Чёрному морю. Художники приехали со всего мира, чтобы участвовать в этом проекте. Я поражена красотой Алушты, мне здесь очень нравится — природа, пейзаж и, конечно же, люди. Был очень тёплый приём», — сказала Гарсия.

«Это удивительное событие. Я ещё не слышала, чтобы приезжали иностранные художники, чтобы ученики нашей художественной школы расписывались с ними. Думаю, что это замечательно», — сказала воспитанница художественной школы София Петрова.

Реконструкцию продолжат осенью после окончания моратория на строительство. В планах – сделать эту набережную не только самой длинной, но и самой красивой в Крыму.

 

 

Загрузить ещё