Меню
14:44, 30 ноября 2016

В «Артеке» выпустили первую партию маринованных маслин

 

Первую партию маслин производства «Артека» сегодня выпустили в Международном детском центре, передаёт корреспондент КИА. Ребята закатали первые несколько баночек собственного производства из масличных рощ, расположенных на территории лагерей МДЦ.

«Самая большая роща расположена на территории лагеря «Морской». Эта роща была заложена в первой четверти XIX века в имении графа Олизара. Полтора года назад мы привели эту рощу в порядок, произвели обрезку старых деревьев», — сказал корреспонденту КИА ведущий специалист по связям с общественностью МДЦ «Артек» Юрий Малышев.

Он добавил, что на территории «Артека» находится ещё несколько оливковых рощ. К примеру, 10 лет назад роща масличных деревьев была высажена в лагере «Лазурный». В этом году с деревьев артековцы собрали 150 килограммов плодов. Это считается неурожайным годом.

Как сообщил КИА региональный управляющий комбината дошкольного питания в МДЦ «Артек» Андрей Семенов, специалисты считают, что урожай со всех масличных рощ может достигнуть 1 тыс килограммов оливок.

«Большую часть мы отдали в Никитский ботанический сад нашим партнёрам на приготовление. А меньшую делают сами дети. Накалывают зубочистками каждую костянку, долго вымачивают, а теперь закатали первую партию», — сказал он.

По словам Семёнова, первые закатанные банки будут переданы в музей «Артека». Оливки не предназначены для продажи. Баночки с маринованными плодами будут дарить дорогим гостям Международного детского центра.

 

 

 

 

Загрузить ещё