Меню
13:31, 03 февраля 2020

В Австралии покажут фильм о полотнах Айвазовского, подготовленный Феодосийской картинной галереей

 

На данный момент в Австралии живет 28 потомков известного русского художника-мариниста, а в музеях только два оригинала работ. Именно поэтому Феодосийская картинная галерея начинает популяризацию произведений Айвазовского в Австралии. Об этом директор галереи Татьяна Гайдук рассказала в интервью «Крымской газете».

Фото: Лидия Ветхова

— Моё наблюдение: если музей располагается в том здании, где жил и работал художник, писатель или поэт, то музей, так или иначе, начинает воспроизводить те традиции, которые существовали в доме. Айвазовский устраивал свои выставки по всему миру. Мы тоже в этом году делаем серьёзный шаг за пределы не только Крыма, но и России, — сказала Татьяна Гайдук.

Потомков Айвазовского судьба разбросала по всему миру: в Австралии их сейчас 28, но при этом всего два оригинала работ. Именно поэтому Феодосийская картинная галерея, совместно с ростовским экспоцентром, подготовит фильм о полотнах художника:

— Совместно с ростовским экспоцентром делаем фильм в формате оживших картин. Сотрудники центра уже отсняли весь необходимый материал, фильм находится на стадии завершения. Премьера состоится в Екатеринбурге в феврале. Параллельно мы будем работать над англоязычным вариантом текста. В середине апреля двуязычный вариант будет презентован в Ростове-на-Дону. Затем мы, обладая авторскими правами на фильм, передадим его для демонстрации в Австралии. Кроме того, фильм уже включили в показ на кинофестивале русских фильмов, который будет проходить там же в сентябре.

 

 

Загрузить ещё