Меню
13:46, 19 мая 2015

В Бахчисарае проходит фотовыставка «Qaytmaq» — «Возвращаться»

 

В Ханском дворце (Бахчисарай) открылась выставка фотографий Арвидаса Шеметаса «Qaytmaq» — «Возвращаться», посвященная теме депортации и возвращения крымских татар на историческую родину. Об этом сообщили в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике. 

Фотографии, которые автор собирал на протяжении 20 лет, повествуют о трагическом историческом факте – депортации крымских татар, проведенной коммунистическим советским правительством, освещают все этапы возвращения на Родину после полувековой ссылки.

«Гости увидят лица простых людей, активистов народного движения, творческих людей и политиков. Посредством фотографии автор отобразил различные процессы жизни коренного народа Крыма – многочисленные пикеты и демонстрации, необустроенные поселки компактного проживания и быт простых людей, смех и слезы, скорбь и любовь, их радость и боль возвращения», — говорится в сообщении. 

Выставка работает с 18 по 25 мая в галерее Большой дворцовой мечети (Центральная площадь Ханского дворца).

В 2014 году выставка «Возвращаться» (к 70-летию депортации крымских татар) проходила в стенах историко-архитектурного комплекса «Зынджырлы-медресе».

 

 

Загрузить ещё