Меню
13:47, 19 июля 2016

В Балаклаве канализация сливается в море

 

Одной из главных проблем Севастополя является отсутствие системы канализования. Об этом шла речь в ходе круглого стола на тему «Обеспечение экологической безопасности объектов водопроводно-канализационного хозяйства и промышленных предприятий Севастополя», который прошёл на базе ГУП «Водоканал Севастополя», сообщает пресс-служба заксобрания города.

«Качество питьевой воды и эффективная очистка стоков напрямую влияют на состояние здоровья граждан, а также в значительной мере определяют уровень экологической и эпидемиологической безопасности региона», – отметила участник заседания, руководитель комитета Законодательного Собрания по экономике Татьяна Лобач.

При этом она подчеркнула, что одна из главных проблем Севастополя — отсутствие системы канализования.

К примеру, в Балаклаве из-за повреждений глубоководного выпуска канализация сливается в море, что грозит вспышками инфекционных заболеваний.

«Нельзя говорить о развитии города, не наладив работу водопроводно-канализационного хозяйства и не имея современных очистных сооружений», — подчеркнула Лобач.
 
Участники заседания рассмотрели основные проблемы, влияющие на экологическую обстановку Севастопольского региона, в том числе загрязнение водных объектов стоками и увеличение объемов потребления питьевой воды.

Специалисты, основываясь на современных подходах, предложили различные пути их решения.
 
Так, директор севастопольского водоканала Николай Перегуда представил участникам круглого стола подробную карту со всеми гидроузлами и канализационными выпусками. Он сообщил, что в рамках федерально-целевой программы в этом году будет произведено проектирование канализационных очистных сооружений «Южные». На эти работы выделено 151 млн рублей.
 
По итогам круглого стола участники приняли резолюцию.
 

 

 

 

Загрузить ещё