Меню
09:51, 26 августа 2015

​В Белогорском районе поле дикорастущей конопли приговорили к уничтожению

 

Целое поле наркосодержащих растений – около 6 тысяч квадратных метров — уничтожили вблизи поселка Новожиловка Белогорского района. Как сообщили в региональном управлении ФСКН, общий объем сырой зеленой массы составил около 1,7 тонн.

Ликвидация очага произрастания конопли проводилась при активном участии администрации Новожиловского сельского поселения.

«Участок с коноплей накануне был обнаружен на землях местного сельхозпредприятия, не занятых под посадки», — уточнили в управлении.

Как объяснил руководитель предприятия-землепользователя, весной осталась не засеянной длинная полоса, на которой к августу появился «нежелательный урожай», вызывающий нездоровый интерес у местных подростков.

«Поскольку землепользователь либо землевладелец, согласно российскому законодательству, обязан за свой счет ликвидировать опасные растения, агрофирма предоставила сельхозтехнику и под контролем наркополицейских приговорила коноплю к уничтожению, — отметили в ФСКН. — Остатки наркосодержащих культур были перелопачены вместе с землей с помощью культиватора».

Выявление очагов произрастания конопли и мака проводится на всей территории крымского полуострова в рамках оперативно-профилактической операции «Мак». В ней задействованы сотрудники ФСКН, МВД, таможни, пограничной службы ФСБ, воинские подразделения, а также органы местного самоуправления и общественные организации.

Сотрудники крымской наркополиции призывают население сообщать о появлении новых мест произрастания нелегальных нарко-культур.

 

 

Загрузить ещё