Меню
09:10, 09 апреля 2021

В Черном море прошли масштабные антитеррористические учения

 

В период с 7 по 8 апреля 2021 года в акватории Черного моря прошли антитеррористические учения «Лагуна-2021». Об этом сообщили в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Крым.

Фото: Пограничное управление ФСБ России по Республике Крым

В учебной контртеррористической операции по пресечению террористического акта и минимизации его последствий на объектах водного транспорта задействовались силы и средства силовых структур двух субъектов Российской Федерации: Республики Крым и Краснодарского края, среди которых Пограничные управления, Управления ФСБ России, МВД, МЧС, подразделения Росгвардии, а также региональные органы исполнительной власти.

По легенде круизное судно «Дагомыс», вышедшее из порта г. Сочи, захвачено условными террористами, экипаж и пассажиры взяты в заложники.

Оперативным штабом в короткие сроки дана оценка сложившейся обстановке, спланировано и проведено боевое мероприятие по нейтрализации террористов и освобождению заложников. «Террористический акт» пресечен.

В ходе учения сотрудниками силовых ведомств отработан порядок осуществления первоочередных мер по пресечению террористического акта, проведения контртеррористической операции в территориальном море Российской Федерации, проведения боевого мероприятия по нейтрализации злоумышленников и освобождению заложников на захваченном ими судне.

По окончании активной фазы действий проведены мероприятия по минимизации последствий преступления террористической направленности, среди которых разминирование судна, а также предотвращение разлива нефтесодержащих продуктов.

Руководитель оперативного штаба положительно оценил действия всех участников учения, отметив их высокую слаженность и готовность к проведению антитеррористических мероприятий на морских объектах.

 

 

Загрузить ещё