Меню
09:30, 16 марта 2017

В Чёрном море ввели дополнительные запретные меры по ловле рыбы

 

По результатам работы выездного заседания Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета (АЧНПС) был одобрен ряд комплексных мер о введении дополнительных запретных зон промысла в Черном море в целях сохранения черноморской камбалы-калкана и азовской хамсы.

В заседании приняли участие представители Росрыболовства, Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, администраций и рыбацких ассоциаций Севастополя, Крыма, Ростовской области и Краснодарского края, рыбодобывающие предприятия Крымского полуострова, сообщает корреспондент КИА.

Кроме того, подготовлены документы о сокращении тралового лова в Азовском море; о переходе на более щадящие орудия лова на рыбопромысловом флоте и о снятии ограничений на ведение подводной охоты в зимний период и ночное время на акваториях Азовского и Черного морей.

Подготовлены предложения по сохранению азовской тюльки и бычков для рассмотрения в рамках работы Российско-Украинской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море и рекомендации по сохранению азовской хамсы для рассмотрения на заседании Российско-Абхазской комиссии по рыбному хозяйству.

Участники заседания выступили с предложением о строительстве в районе Керчи завода по разведению камбалы-калкана и кефалей мощностью более 1 млн. мальков в год. Финансирование проекта стоимостью 250 млн. рублей предполагается из федеральных средств, по линии возмещения негативного воздействия при строительстве Керченского мостового перехода. В случае положительного решения Правительства РФ, завод может начать работу уже в 2018 году. Эту будет первое на территории Крымского полуострова подобное предприятие.

Дальнейшее рассмотрение вопросов по сохранению водных биологических ресурсов будет продолжено на следующем заседании АЧНПС в октябре текущего года.

 

 

Загрузить ещё